Voltar

 Quem pode participar dos leilões?


Os leilões judicias são públicos, assim, salvo as excessões contidas no art. 890 do CPC, toda e qualquer pessoa física com plena capacidade civil ou pessoa jurídica regularmente constituida, através de seus representantes legais, podem participar dos leilões judiciais.

Com relação aos leilões extrajudiciais, as regras de participação são definidas pelo comitente, assim, sugerimos que o interessado sempre consulte as disposições específicas em cada edital de leilão disponibilizado.


Veja mais tópicos dessa categoria: